Специалисты РНПЦ «Кардиология» провели пятисотую трансплантацию сердца

68


			Специалисты РНПЦ «Кардиология» провели пятисотую трансплантацию сердца
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Специалисты РНПЦ «Кардиология» провели пятисотую трансплантацию сердца

«Юбилейную» операцию выполнили 68-летнему пациенту, который поступил в центр с тяжелой ХСН.

 

Директор РНПЦ «Кардиология», заведующая кафедрой кардиологии и внутренних болезней БГМУ, профессор Наталья Митьковская отметила, что темпы развития трансплантологической помощи пациентам с ХСН в Беларуси уникальны на всем постсоветском пространстве. Особенно впечатляют достигнутые результаты.

 

Наталья Митьковская:

 

В настоящее время однолетняя выживаемость пациентов после трансплантации сердца составляет 81 %, 5-летняя — 71 % и 10-летняя — 55 %. На фоне мировых данных эти показатели выглядят очень достойно. Кроме того, радует, что у нас накоплен опыт по трансплантации комплексов «сердце — легкие», «сердце — почки». Безусловно, будем эти направления развивать.

 

По словам Натальи Павловны, руководство и сотрудники центра поддерживают связь с пациентами, пережившими трансплантацию. Сегодня эти люди ведут активный социальный образ жизни. Некоторые из них после операции создали семьи, растят детей.

 

С оптимизмом смотрит в будущее и Владимир Михайлович из Стародорожского района, ставший 500-м пациентом, которому выполнена трансплантация сердца. Мужчина признается, что чувствует себя хорошо и с нетерпением ждет возвращения домой, к семье. И, конечно же, благодарит бригаду специалистов, проводивших операцию, во главе с заместителем директора по инновационному развитию и высоким технологиям РНПЦ «Кардиология», академиком НАН Беларуси, профессором Юрием Островским.

 

Юрий Островский:

 

Данный пациент страдал от ишемической кардиомиопатии. С тяжелой степенью ХСН он поступил в Минскую областную клиническую больницу. Но все попытки медикаментозной коррекции там оказались безрезультатными. После чего мужчину перевели к нам в центр.

 

Честно признаться, поначалу мы не особо задумывались о возможности проведения трансплантации, поскольку у пациента было колоссальное нарушение функции висцеральных органов. Но состояние удалось стабилизировать.

 

Пациент находился в стационаре на серьезной медикаментозной поддержке в ожидании донора. Операция ему требовалась по экстренным показаниям. По итогу донорский орган был забран у молодого мужчины после тяжелейшей ЧМТ. Время ишемии — от момента забора до включения сердца в кровоток — составило 3,5 часа.

 

В настоящее время, уточнил Юрий Петрович, функция сердца данного пациента соответствует состоянию после пересадки, начала восстанавливаться функция висцеральных органов. Первые несколько дней он находился в отделении анестезиологии и реанимации, затем его перевели в кардиологическое отделение. Впереди у Владимира Михайловича период реабилитации.

 

Наталья Митьковская:

 

Пятисотая трансплантация сердца для нас — не просто особенное число. Это наша очередная и долгожданная победа. Хочу также отметить, что нынешний год у нас получился дважды юбилейным, ведь еще и РНПЦ «Кардиология» исполняется 45 лет. И двум этим событиям будет посвящен республиканский кардиологический форум с международным участием «РНПЦ «Кардиология» — 45 лет достижений», который пройдет в Минске 22–23 сентября 2022 года.

 

Источник: medvestnik.by

Комментарии закрыты.