Закрепить в Конституции обязанность людей сохранять и укреплять здоровье просили медики — Радоман

0 37

Просьба отразить в проекте Конституции обязанность граждан принимать меры по сохранению и укреплению своего здоровья исходила от медработников. Об этом сказал председатель правления агрокомбината «Снов», член Конституционной комиссии Николай Радоман, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БелТА.

Закрепить в Конституции обязанность людей сохранять и укреплять здоровье просили медики — Радоман
По словам Н. Радомана, это уточнение не значит, что государство снимает с себя обязанность охранять здоровье населения. В документе закреплено, что Беларусь гарантирует это право, включая бесплатное лечение за счет государственных средств в установленном законом порядке. Государство также создает условия для того, чтобы медицинское обслуживание было доступно всем гражданам. Помимо этого, охрана здоровья обеспечивается в стране развитием физической культуры и спорта, мерами по оздоровлению окружающей среды, возможностью пользоваться оздоровительными учреждениями, совершенствованием охраны труда.

Напомним, проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь вынесен на всенародное обсуждение в конце декабря 2021 г. В процессе его подготовки собирали также мнения людей.

Смотрите также:

 

Источник: minsknews.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.