«Спутник V» демонстрирует высокую защиту против штамма омикрон

98


			«Спутник V» демонстрирует высокую защиту против штамма омикрон
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

«Спутник V» демонстрирует высокую защиту против штамма омикрон

Совместное российско-итальянское исследование в Национальном институте инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани в Риме показало, что вируснейтрализующая активность вакцины «Спутник V» против «омикрона» более чем вдвое превышает показатель препарата Pfizer.

 

Исследование проведено среди вакцинированных «Спутником V» и препаратом компаний BioNTech/Pfizer BNT162b2.

 

Не было обнаружено статистически значимых различий в вируснейтрализующей активности против первоначального штамма, зарегистрированного в Ухане.

 

Авторы исследования:

 

Мы исследовали нейтрализующую активность сывороток крови вакцинированных «Спутником V» и BNT162b2 против вариантов SARS-CoV-2 «омикрон» и эталонного «уханьского» D614G. В группу вакцинированных мы включили лиц, получивших две дозы «Спутника V» (n = 31) или две дозы BNT162b2 (51 образец от 17 человек) и не имевших в анамнезе COVID-19 (отсутствие антител к N-белку SARS-CoV-2, а также сообщений о положительном молекулярном тесте на SARS-CoV-2).

 

Анализ специфических антител к RBD показал, что антиген-специфические IgG были обнаружены во всех образцах, уровень IgG между группами «Спутника V» и BNT162b2 был сопоставим. Примечательно, что динамика IgG в группах была различной: сыворотки в группе «Спутника V» имели стабильный уровень IgG во времени, в то время как образцы от лиц, вакцинированных препаратом BNT162b2, показали пик IgG-ответа на 2-й неделе со значительным снижением к концу 3-го и еще более 6-го месяца.

 

Снижение уровня NtAb к варианту «омикрон» по сравнению с вариантом B.1 в сыворотках вакцинированных «Спутником V» составило 8,1 раза, в сыворотках лиц, вакцинированных BNT162b2, — 21,4 раза. В целом «омикрон»-специфические NtAb были обнаружены в сыворотках крови 74,2 % вакцинированных «Спутником V» и 56,9 % вакцинированных BNT162b2.

 

«Спутник V» сформировал титр вируснейтрализующих антител к варианту «омикрон» в 2,1 раза выше в целом и в 2,6 раза выше при оценке спустя 3 месяца после вакцинации по сравнению с препаратом BioNTech/Pfizer.

 

Авторы связывают такое преимущество с применением гетерогенного подхода (два компонента на основе двух различных аденовирусов в составе вакцины), с более высокой степенью имитации инфекции аденовирусной платформой, а также с использованием исходного S-гликопротеина (белок спайка без пролин-стабилизации и иных модификаций). В вакцине Pfizer — шиповидный белок в пролин-стабилизированной форме.

 

Эксперты считают, что пролин-стабилизации и другие модификации направляют иммунный ответ преимущественно на активно мутирующий рецептор-связывающий домен (RBD) S-гликопротеина (а вариант «омикрон» имеет 16 мутаций в RBD). Поэтому существенное падение нейтрализующей активности в отношении этого варианта может наблюдаться в сыворотке крови вакцинированных препаратом Pfizer, говорится в препринте статьи.

 

В сыворотках лиц, получивших вторую дозу вакцины «Спутник V» менее 3 месяцев назад (n = 15), снижение NtAb к «омикрон»-варианту было 7,6-кратным (обнаружены в 80 % образцов). В образцах от лиц, привитых второй дозой «Спутника V» 3–6 месяцев назад (n = 16), титры NtAb снизились в 8,8 раза (NtAb были обнаружены в 68,8 % образцов). Анализ образцов от лиц, вакцинированных BNT162b2, показал, что через 2 недели после 2-й дозы вакцины наблюдалось 20,3-кратное снижение NtAb к варианту «омикрон» (обнаружены в 76,5 % образцов). Через 3 и 6 месяцев после введения второй дозы снижение титра NtAb было 19- и 25,3-кратным соответственно (NtAb к «омикрону» обнаружены в 58,8 % и 35,3 % образцов).

 

При выборке образцов с наивысшими (25 %) показателями RBD-специфических IgG-антител у 100 % вакцинированных «Спутником V» были зафиксированы антитела, нейтрализующие «омикрон», и у 83,3 % вакцинированных препаратом Pfizer. 74,2 % всех образцов сыворотки крови вакцинированных «Спутником V» нейтрализовали вариант «омикрон» против 56,9 % образцов у вакцины Pfizer.

 

К ограничениям работы можно отнести: относительно небольшое количество исследованных образцов во временных группах, что может не отражать в полной мере динамику нейтрализующих антител; отсутствие данных о реакции NtAb в зависимости от возраста и коморбидности (в основном исследовались сыворотки, полученные от молодых людей (средний возраст 33–34 года) с высоким уровнем специфических антител RBD-IgG: 416 BAU/ml (Abbot); также то, что за некоторыми образцами с умеренными титрами вируснейтрализующих антител к варианту D614G следует ряд результатов к варианту «омикрон», находящихся ниже предела обнаружения, что снижает точность оценки титров вируснейтрализующих антител, т. е. происходит объединение сывороток, полученных в широком временном диапазоне для суммарной оценки уровня нейтрализующих антител.

 

Результаты показали, что двухдозовый режим вакцинации позволяет сформировать антитела, способные нейтрализовать вариант «омикрон», и авторы предполагают, что этого может быть достаточно для защиты от COVID-19-ассоциированных госпитализаций и смертей. Однако неясно, будет ли этого уровня антител достаточно для эффективной нейтрализации варианта «омикрон» с целью защиты от инфекции.

 

Данное исследование вместе с предыдущими предоставляет доказательство необходимости бустерной иммунизации: ревакцинация «Спутником Лайт» после двухдозовой вакцинации «Спутником V» (как, впрочем, и после мРНК-вакцины) вызывает устойчивый нейтрализующий антительный ответ к варианту «омикрон». Что касается стратегий вакцинации против новых вариантов SARS-CoV-2, то появляющиеся данные свидетельствуют: гетерологичная вакцинация может улучшить иммунный ответ с большей вероятностью по сравнению с гомологичной.

 

«Спутник V» показывает высокий уровень вируснейтрализующих антител против штамма «омикрон» — более чем в 2 раза выше по сравнению с двумя дозами Pfizer.
			«Спутник V» демонстрирует высокую защиту против штамма омикрон

 

Источник: medvestnik.by

Комментарии закрыты.