В Купаловском театре представили спектакль о женском одиночестве Donna sola
Трагифарс режиссера Венедикта Расстриженкова Donna sola («Женщина одна») показали на сцене Национального академического театра им. Янки Купалы. Чем он интересен, узнала корреспондент агентства «Минск-Новости».
Спектакль по пьесе итальянского драматурга Дарио Фо, лауреата Нобелевской премии по литературе, и его соавтора — его жены, известной итальянской актрисы Франки Раме, рассказывает о судьбе женщины средних лет по имени Мария. В хаотичном монологе перед невидимой соседкой-собеседницей героиня изливает душу о своей жизни, полной семейных, бытовых и любовных трудностей. Не случайно в спектакле присутствует возрастное ограничение для зрителей (18+). Мария со сцены говорит о сокровенном и настолько личном, о чем не каждая женщина сможет рассказать даже давней подруге.
В рассказе переплетаются гротеск, черный юмор, сарказм и ирония. Серьезное граничит со смешным и трагичным. Один вечер вмещает всю женскую судьбу.
У Марии самостоятельная взрослая дочь и маленький сын, требующий заботы, уход необходим и попавшему в аварию брату мужа, да и сам супруг постоянно контролирует жену, избивает ее и даже запирает в доме. Кроме того, женщине периодически звонит неизвестный и оскорбляет ее, а еще кто-то следит за Марией с помощью бинокля. Как не сойти с ума при таких обстоятельствах?!
У женщины одна надежда — на любовь молодого поклонника, ведь он уверяет, что не может без нее жить и покончит с собой в случае разлуки. Зрители видят, как преображается женщина, вспоминая о юноше: глаза блестят, появляется улыбка, дама словно излучает счастье. А потом надежда меркнет, Мария понимает, что любимый ее использует. Она старается вырваться, избавиться от скрытого одиночества и навязанных ей второстепенных ролей. Решает разобраться со всеми обидчиками сразу.
Художественный руководитель Купаловского театра, заслуженная артистка Республики Беларусь Ольга Нефёдова исполнила роль Марии и уверила, что хоть спектакль и рассчитан на женскую аудиторию, в театре будут очень ждать мужчин.
— Чем раньше молодая девушка поймет, что надо искать свою любовь, тем меньше будет ошибок и разводов. Каждая женщина стремится любить и быть любимой. Об этом спектакль. А мужчина может быть самодостаточен и успешен в своем деле, только если есть рядом женщина, которая умеет отдавать, — не сомневается О. Нефёдова.
Спектакль заканчивается открытым финалом, и каждый зритель сможет увидеть в этом свой особый смысл.
Фото Павла Русака
Смотрите также:
Источник: minsknews.by