«Теплоэнергозащита»: четверть века сохраняем теплоэнергию*

0 45

Четверть века «Теплоэнергозащита» помогает предприятиям Беларуси и других стран экономить теплоэнергию. Благодаря современным материалам и качественно выполненной работе это позволяет выпускать более конкурентоспособную продукцию.

«Теплоэнергозащита»: четверть века сохраняем теплоэнергию*
Слева направо: изолировщики на термоизоляции Артур Нарушевич, Владимир Никитенко, Виктор Бретский, прораб Андрей Передня, Сергей и Олег Кирик-Мостовые

Под ключ

Столичный офис ООО «Теплоэнергозащита» расположен в промзоне Шабаны. Нас с фотокорреспондентом встречает директор Виктор Дубовик. На столе у него объемная папка с фотографиями различных объектов, где трудились сотрудники предприятия в минувшие годы. Считай, вся история.

«Теплоэнергозащита»: четверть века сохраняем теплоэнергию*
— Главным конкурентным преимуществом «Теплоэнергозащиты» является собственное производство, — вводит в курс дела Виктор Дубовик. — 25 лет назад в декабре мы начинали как предприятие, завязанное на энергетику. Практически сразу стало понятно, что без собственной производственной базы удовлетворить в срок запросы заказчиков не всегда получится. Нам нельзя зависеть от посредников. В Руденске оборудовали производственные помещения, склады. Закупили и установили станки, производственные линии. Это позволило расширить нашу деятельность. Сегодня мы выполняем различные виды теплоизоляционных работ не только на таких знаковых объектах, как Белорусская АЭС, Новополоцкий и Мозырский нефтеперерабатывающие заводы, но и на различных средних и мелких предприятиях по всей Беларуси. Получаем заказы на теплоизоляционные работы и за рубежом.

«Теплоэнергозащита» выпускает различные виды теплоизоляционных материалов. Это пакеты минераловатные прошивные ППТ, маты минераловатные вертикально-слоистые (МВС), цилиндры из минеральной ваты различных диаметра, толщины изоляции, с покрытием и без. Их легко монтировать, поэтому цилиндры используют не только для тепловой изоляции трубопроводов теплосетей и теплотрасс, технологических трубопроводов, газопроводных труб, но и в быту при изоляции воздуховодов, дымовых труб и дымоходов. Минеральные цилиндры находят широкое применение на объектах энергетики, промышленных предприятиях, в системах трубопроводного транспорта, теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Собственное производство позволяет провести весь комплекс теплоизоляционных работ на объекте, что называется, под ключ. Специалисты предприятия произведут необходимые расчеты, подготовят проектно-сметную документацию, выполнят все необходимые виды изоляционных работ. Как отметил Виктор Дубовик, одним из сложнейших видов промышленного строительства, где требуются специальные навыки и точное соблюдение этапов проведения работ, является обмуровка котлов. Правильная обмуровка не только позволяет значительно уменьшить теплопотери, но и защищает от негативного воздействия высоких температур, генерируемых при работе любого высокопроизводительного котла, окружающие предметы и работников.

«Теплоэнергозащита»: четверть века сохраняем теплоэнергию*
Заместитель директора по техническим вопросам Владимир Имбро

Защита на десятилетия

Специалисты ООО «Теплоэнергозащита» выполняют работы различной сложности по антикоррозийной обработке стальных конструкций.

— Стальные строительные конструкции на воздухе или в почве неизбежно начинают подвергаться действию коррозии, — поясняет Виктор Дубовик. — Рано или поздно они приходят в негодность. Чтобы этого не случилось, стальные сооружения обязательно нужно защищать, даже не один раз. Это прекрасно знают автомобилисты. Услышав, что знакомый перед зимним сезоном сделал антикоррозийную обработку кузова, абсолютное большинство из них скажет, что он поступил правильно.

Методы антикоррозийной защиты довольно разнообразны. В «Теплоэнергозащите» подберут лучший вариант для каждого объекта на основании свойств металла, из которого изготовлена конструкция, особенностей ее эксплуатации и агрессивности окружающий среды. Проведут обезжиривание поверхностей, абразивоструйную обработку, обеспыливание и нанесут антикоррозийный защитный материал.

Благодаря накопленному за 25 лет практическому опыту «Теплоэнергозащита» поможет в решении сложных инженерных задач по защите объектов от коррозии. На предприятии активно разрабатываются и внедряются инновационные инженерно-технические и организационные решения, позволяющие обеспечить выполнение работ по восстановлению высотных сооружений, конструкций, находящихся под воздействием агрессивной среды, без остановки основного производственного процесса.

«Теплоэнергозащита»: четверть века сохраняем теплоэнергию*
Виталий Пашковский и Руслан Фархутдинов

«Теплоэнергозащита»: четверть века сохраняем теплоэнергию*

Кадровый ресурс

Еще одна составляющая успеха предприятия — его сотрудники.

«Теплоэнергозащита»: четверть века сохраняем теплоэнергию*
— Сегодня у нас работают около 100 человек. Все они профессионалы высокого класса, — с гордостью говорит Светлана Курлович. — Многие имеют за плечами солидный стаж. Ветеранами труда считаются около 20 работников. В их трудовых книжках отмечен непрерывный стаж работы в ООО «Теплоэнергозащита», превышающий 15 лет! Например, заместитель директора по техническим вопросам Владимир Имбро трудится здесь практически со дня основания предприятия — 25 лет. Особо хочется выделить таких замечательных специалистов, как начальник участка Руслан Фархутдинов и изолировщик на термоизоляции 5-го разряда Виталий Пашковский, изолировщики на термоизоляции Владимир Никитенко, Виктор Бретский, братья Олег и Сергей Кирик-Мостовые.

Мы дорожим своими работниками. Им предоставлен полный соцпакет, созданы достойные условия труда. Все штатные сотрудники предприятия являются членами Белорусского профессионального союза работников строительства и промышленности строительных материалов.

Мы понимаем значимость кадров, создали благоприятные условия для их карьерного и профессионального роста. Сейчас ситуация на рынке труда такова, что легче вырастить собственных высококвалифицированных специалистов, чем найти на стороне. Поэтому постоянно повышаем квалификацию сотрудников.

Активные, успешные, инициативные работники всегда могут приобрести новые навыки и пойти на повышение. Многие, придя к нам на предприятие простыми рабочими, выросли до бригадиров и мастеров.

Взгляд в будущее

За 25-летнюю историю «Теплоэнергозащита» сумела прочно стать на ноги. Сейчас в планах модернизация производства. Все в мире стремительно меняется. Появляются новые материалы, которые интересуют заказчиков. Как заверил Виктор Дубовик, специалисты предприятия успели изучить требования белорусского рынка теплоизоляционных материалов и с появлением нового оборудования смогут наладить импортозамещающее производство и удовлетворить спрос заказчиков.

***

Директор ООО «Теплоэнергозащита» Виктор Дубовик:

Хочу поздравить всех наших сотрудников с юбилеем предприятия! Как раз сегодня, 23 декабря, нам исполнилось 25 лет! Также поздравляю всех, кто связан с энергетическим сектором Беларуси, с профессиональным праздником — Днем энергетика, который отмечается на этой неделе. Пусть ваша работа приносит вам радость и удовлетворение, а в дома белорусов — тепло и уют.

Читателей «Вечерки», их родных и знакомых, а это, без сомнения, вся Беларусь, ближнее и дальнее зарубежье, от всей души поздравляю с наступающими зимними праздниками. Счастливого Рождества и Нового года!

Желаю успешно реализовать задуманное и запланированное. Счастья и благополучия, здоровья и успеха!

Справочно

ООО «Теплоэнергозащита» выполняет различные виды теплоизоляционных работ не только на таких знаковых объектах, как Белорусская АЭС, Новополоцкий и Мозырский нефтеперерабатывающие заводы, но и на различных средних и мелких предприятиях по всей Беларуси. Получает заказы на теплоизоляционные работы и за рубежом.

Фото Сергея Пожоги и предоставлены предприятием

Источник: minsknews.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.