На лыжероллерной трассе стартовал городской турнир «Снежный снайпер»
Городские соревнования по биатлону среди детей и подростков «Снежный снайпер» начались в Минске, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
На турнире выступают команды в трех возрастных категориях (в каждой — по три мальчика и три девочки) из всех районов города. Младшим биатлонистам предложили дистанцию 1,8 км (плюс два огневых рубежа), средним — 2,4 км (плюс два огневых рубежа), старшим — 3 км (плюс два огневых рубежа). На кону 9 комплектов наград.
Во вторник состязания начались спринтерской гонкой у девочек. Перед тем как юные участницы отправились на дистанцию, состоялась церемония открытия. Ведущие вспомнили об успехах столичной команды в прошлые годы на республиканских турнирах «Снежный снайпер». Уже несколько лет минские биатлонисты удерживают первое общекомандное место. Так, в 2021 г. сборная выиграла 7 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых медалей. Во время напутственного слова заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран пожелал детям проявить себя на городских и республиканских соревнованиях.
— Во время районных соревнований «Снежный снайпер» тренеры отмечали хорошие результаты детей, — рассказал А. Цуран журналистам. — Мы надеемся на успех и на республиканском уровне. Турнир призван выявить дарования, которые продолжили бы подготовку в спортивных школах, центрах, а затем вошли в сборную страны. Кроме того, дети отвлекаются от компьютера, гаджетов и пробуют силы на лыжне. Мы создали отличные условия: в разных районах города открыто 5 лыжных трасс с искусственным снегом. На них взрослые и дети смогут кататься январь, февраль и март.
Девочки (всего 81 участница) готовились к старту. Их настраивали родители, учителя, давали советы. Так, педагог дополнительного образования Физкультурно-спортивного центра детей и молодежи Фрунзенского района Сергей Селезнев отметил, что ребята с удовольствием участвовали в этих соревнованиях на школьном и районном этапах. Результаты дети показали хорошие — им под силу войти в тройку сильнейших на городском этапе, а возможно, и на республиканском.
Участница из Фрунзенского района Влада Шантар уже третий раз выступает на городском этапе. В прошлом году она проходила отбор на республиканский и стала третьей в спринте.
— Для меня биатлон — это стрельба, лыжи, погони. Тренировались к турниру на трассе в Медвежино, приезжали часто в Веснянку. За тренировку проходили по 15–20 километров. Все направлено на то, чтобы я выиграла, — отметила Шантар.
В среду на старт выйдет 81 мальчик, а в четверг состоятся эстафеты. Гонки будут начинаться в 12:00. У трассы работает выездная торговля.
Лучшие команды и спортсмены по итогам соревнований получат дипломы, призы, кубки, а также войдут в сборную команду Минска, которая будет готовиться к республиканскому турниру «Снежный снайпер». Этот раунд состязаний состоится в олимпийском спорткомплексе «Раубичи» 11–13 февраля. По традиции детей из всех регионов ожидает предварительный сбор, начало которого намечено на 7 февраля. Гонки состоятся 11 (индивидуальные) и 13 февраля (эстафеты).
Фото Сергея Пожоги
Смотрите также:
Источник: minsknews.by