К Международному дню кино в Музее кино покажут фильмы о братьях Люмьер
В кинозале Музее истории белорусского кино 28, 29 и 30 декабря будут организованы показы уникального познавательного проекта «В Лион, к Люмьерам!», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото с сайта kinopoisk.ru
Показы приурочены к Международному дню кино, который отмечается 28 декабря.
28 декабря 1895 г. французы Луи и Огюст Люмьеры, получившие патент на изобретенный ими аппарат «синематограф», устроили в Париже, в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок первый в мире публичный платный просмотр снятых ими короткометражных фильмов. Эта дата стала датой рождения нового вида искусства.
— В рамках проекта «В Лион, к Люмьерам!» мы предлагаем подборку из трех современных французских документальных лент. Они переносят зрителей к истокам и первым дням существования Великого немого, как тогда называли кино, — говорит руководитель музея Игорь Авдеев. — Лента «История одного изобретения» (2016) поведает о том, как Луи Люмьер придумал кино всего за одну зимнюю ночь. Лента «Первый киносеанс» (1985) представляет сборку короткометражек Великого немого, включая первый в мире игровой фильм «Политый поливальщик». 91-минутная лента «Мир глазами Люмьеров» (2017) расскажет, как Луи Люмьер заказал своему деловому партнеру 200 аппаратов «синематограф», раздал их нанятым кинооператорам и разослал по всему миру с заданием запечатлеть на пленку, как живут люди. За 10 лет, с 1895-го по 1905-й, были сняты 1 422 сюжета, которые в буквальном смысле перевернули общественное сознание, напрочь лишенное тогда привычных сегодня источников информации.
Начало сеансов в 15:00 и 18:30.
Работает тематическая фотозона.
Смотрите также:
Источник: minsknews.by