ВНС призвано стать дополнительным институтом сдержек и противовесов – Чуприс

0 35

ВНС призвано стать дополнительным институтом сдержек и противовесов – Чуприс

Всебелорусское народное собрание призвано стать дополнительным институтом сдержек и противовесов. Об этом сказала заместитель главы Администрации Президента Беларуси Ольга Чуприс в выпуске проекта АТН «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

ВНС призвано стать дополнительным институтом сдержек и противовесов – Чуприс
Фото БелТА

Отвечая на вопрос о ВНС, как о части выстраиваемой системы сдержек и противовесов во власти, О. Чуприс отметила, что это была ключевая задача.

– Мы перераспределяли существующие полномочия между государственными органами. Именно на этом делал акцент Президент Беларуси. Что в итоге получилось? Часть полномочий от парламента и от Президента ушла Всебелорусскому народному собранию. Само оно призвано стать дополнительным институтом сдержек и противовесов. То есть оно стоит как бы над всеми государственными органами в тех случаях, когда необходимо, во-первых, решать ключевые вопросы развития государства и общества, то есть принимать стратегически важные документы. И во-вторых, когда может случиться политический кризис или же ветви власти не смогут договориться между собой по важнейшим вопросам, значимым для общества, будет использован функционал ВНС, – сказала заместитель главы Администрации Президента.

Читайте также:

Совмещение должностей Президента и председателя ВНС возможно в переходный период – Чуприс

О. Чуприс объяснила смягчение в проекте Конституции нормы про заботу граждан о своем здоровье

Смотрите также:

Источник: minsknews.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.