Какие деревья принято сажать в городе, рассказал директор «Зеленстроя Ленинского района»

0 39

О специфике работы корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал директор «Зеленстроя Ленинского района» Михаил Попов.

 

Какие деревья принято сажать в городе, рассказал директор «Зеленстроя Ленинского района»

— Михаил Вячеславович, с приходом холодного сезона у сотрудников «Зеленстроя» наступает отпуск? Чем служба занимается зимой?

— Скучать не приходится. Кроме зеленого строительства предприятие круглогодично поддерживает территорию района в надлежащем состоянии. Это уборка мусора на озелененных территориях, контроль за состоянием объектов растительного мира, выметание и очистка пешеходных связей, благоустройство мест отдыха на общей площади более 750 га, в том числе в 17 скверах, 4 парках, на 3 бульварах.

— Кстати, о зеленом строительстве, что сделано в этом году?

— Подводя итоги уходящего года, стоит отметить, что все доведенные показатели 2021 года выполнены, а по ряду из них обеспечено существенное перевыполнение. В текущем году силами предприятия высажено более 3 тыс. деревьев, около 20 тыс. кустарников, 166,5 тыс. шт. цветов, в том числе более 30 тыс. луковичных, которые начнут радовать глаз уже в начале мая. Кстати, тюльпанов и гиацинтов мы высадили в два раза больше, чем в прошлом году, и с нетерпением ждем весны.

— Рук на все хватает?

Рабочий «Зеленстроя» своего рода «универсальный солдат», который умеет делать город еще прекраснее. Улицы, площади, скверы и парки — все должно быть аккуратным и привлекательным, создавать атмосферу уюта и комфорта. Сегодня у нас в штате 198 человек. Среднемесячная зарплата по итогам девяти месяцев составила 1 125 рублей, и она будет расти, так как более 45 % мы зарабатываем, выполняя работы по прочим заказчикам. 

— Каким, например?

— Спектр деятельности предприятия значительно шире простого понимания «Зеленстрой». Мы не останавливаемся лишь на посадке деревьев или цветов, а ищем возможности заработать. На предприятии созданы и эффективно работают ремонтно-строительный и участок зеленого строительства. Мы выполняем весь комплекс работ по обустройству газонов, удалению, обрезке, формовке, омоложению и посадке деревьев и кустарников, ремонтные и строительные работы по установке борта, укладке плитки и асфальтового покрытия. Оказываем и транспортные услуги, а также сдаем помещения в аренду.

— Знаю, что деревья в городе просто так, бездумно, никто не сажает…

— Действительно. Для этого существуют правила, согласно которым и производятся посадки. Учитываются также особенности конкретной породы. Например, липа, дуб «спринтерскими» особенностями по росту не отличаются, в отличие от каштана, березы, клена или ясеня.

Есть у деревьев и другие характеристики, которые нужно учитывать. Для сравнения: тополь хорошо умеет «тянуть» воду из почвы, поэтому способен выжить практически в любых условиях. Не случайно тополями после войны засаживали Беларусь: деревья быстро растут. Однако помимо его положительных качеств есть и существенные минусы. Например, его хрупкость: ветки быстро обламываются. Да и от пуха у горожан часто случается аллергия. Поэтому тополь в городе давно не высаживается.

Какие деревья принято сажать в городе, рассказал директор «Зеленстроя Ленинского района»

А вот клен, ясень и липа заслужили одобрение у специалистов. Последняя хоть и растет медленно, но хорошо поддается формовке, «лепить» из нее можно любую форму.

Мы активно в районе стали высаживать краснолистные дубы. Дерево красивое, благородное и устойчивое к агрессивной городской среде. А его сородич каштан не может похвастаться такими качествами, порода эта «нежная», капризная к соли и прочим дорожным реагентам, поэтому его в последнее время сажают меньше.

Но не надо думать, что мы посадили дерево и забыли о нем. Как молодняк, так и посадки «с историей» обязательно периодически подкармливаем, убираем лишние ветки.

Берутся и анализы почвы, чтобы не сажать деревья там, где они заведомо не приживутся. Например, на ул. Красноармейской количество соли в почве превышено в 22 раза. Примерно такая же ситуация и на МКАД. Поэтому мы у себя в районе взяли за правило: первую полосу деревьями вообще не засаживать. Иначе это зря потраченные деньги и бессмысленный труд работников — все равно с большой вероятностью дерево погибнет.

— Горожане помогают делать район краше?

— К каждому цветочку-кустику охрану не поставишь: приходится уповать на порядочность жителей Ленинского района. Но, к сожалению, не все отличаются этим качеством. За весенний и летний периоды этого года силами предприятия были выявлены действия вандализма в отношении малых архитектурных форм, а также лестниц и пешеходных связей, улично-дорожной сети. Также на территории Ленинского района зафиксировано хищение цветочной рассады, туй из малых архитектурных форм. Неоднократно портился газон из-за парковки или стоянки автотранспорта.

Правда, достаточно и тех, кто старается помочь сделать район краше. Постоянные партнеры — БРСМ, «Белая Русь», депутатский корпус как города, так и страны. Когда что-то сажается с привлечением общественных организаций или горожан, то и отношение к деревьям или кустам более бережное.

Но и это надо делать умеючи. Например, даже посадка дерева должна быть согласована с «Зеленстроем». Дело не в бюрократии. Просто человек может запросто угодить в инженерные коммуникации, оставив полрайона без воды или газа. К тому же, чтобы правильно посадить дерево, недостаточно просто выкопать ямку, а после засыпать липу или ясень все той же землей. Специалисты полностью меняют грунт в посадочной яме. В этом случае у молодняка будет больше шансов прижиться.

— Поделитесь планами на будущий год?

— Идей и задумок много. В 2022 году силами предприятия планируется продолжить выполнять работы по посадке деревьев, кустарников, цветочной рассады, установим новые цветочницы на территории района. И в завершение хотелось сказать, что на предприятии постоянно проводятся освоение новых видов работ, внедрение нового технологического оборудования для механизации трудоемких процессов, которые выводят предприятие на более высокий производственный уровень и позволяют занять свою нишу на рынке оказания услуг по благоустройству. 

Смотрите также:

 

Источник: minsknews.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.