Станут ли Боровляны городом, и есть ли у столицы интерес к этой территории
О формировании Минской агломерации и территориях, которые могут в нее войти, шла речь 10 января на заседании «Депутатского клуба» в агентстве «Минск-Новости», передает корреспондент агентства. Одним из спикеров был первый заместитель председателя Мингорисполкома Дмитрий Микуленок.
Он поделился своим видением темы, в том числе коснулся активно обсуждаемого вопроса о придании поселку Боровляны статуса города.
Он заметил, что если рассматривать Минск как ядро агломерации, то Боровляны для столицы не являются неким лакомым куском, потому что там уже все развилось, сформировалось и влиять на эту территорию столичные власти не могут.
— Население сформировалось, возможностей для уплотнения мы там не видим, поэтому, если по поручению Главы государства Боровляны будут преобразовываться в другой тип поселения, то наша задача — обеспечить транспортную связь с Минском. Но она и сейчас существует и может быть усовершенствована. Других точек своего влияния Мингорисполком там не видит. Мы больше рассматриваем направление в сторону Смолевичей, Национального аэропорта, — поделился планами Д. Микуленок. — Ранее к Партизанскому району были присоединены большие территории за МКАД. Предпринимались попытки зайти на ту территорию с жилищным строительством, но расчеты показали невыгодную экономику для города, потому мы вернулись в пределы кольцевой дороги и будем пока заниматься реконструкцией существующих территорий под жилищное строительство. На это будут задействованы все силы вплоть до 2030 г.
Фото Сергея Лукашова
Смотрите также:
Источник: minsknews.by